设为首页 | 加入收藏 | 留言咨询
站内搜索:   
业务
您现在的位置:首页 > 业务
规划业务会会议纪要[2018]038号
发布时间:2018-11-1   被阅览数:1570 次   来源:宜昌市规划   字体:【

    2018年10月19日,局长夏文翰主持召开业务会议,研究了宜昌市国土资源局西陵分局来函征求我局关于宜昌达门船舶有限公司土地续租延期意见等9个规划事项。现纪要如下:
    一、宜昌市国土资源局西陵分局对市规划局西陵分局来函征求关于宜昌达门船舶有限公司土地续租延期意见

宜昌达门船舶有限公司现有厂区位于西坝和平路14号,国有土地使用证面积12215.16平方米,性质为出让工业用地,使用期限为20年,将于2019年11月8日到期。现申请土地续租延期,市国土局西陵分局来函征求意见。
    经会议研究,认为《宜昌市城市总体规划(2015—2030)》(待呈报审批)确定宜昌达门船舶有限公司土地证载部分用地规划性质为商业金融业用地,部分为城市道路用地。按总规确定的性质回复。
    二、宜昌市国土资源局申请办理点军区2018年城市建设批次用地
    宜昌市国土资源局来函申请办理点军区2018年度城市建设批次用地,申请用地位于联棚乡联棚村,用地面积约38亩,用于养老院和护理医院项目建设。
    经会议研究,同意按社会福利用地(A6)性质办理申请地块城市建设批次用地手续。
    三、宜昌市国土资源局西陵分局来函申请办理西陵区2018年城市建设用地批次手续
    该地块位于马兰路两侧,用地面积约300.42亩。根据正在修编的城市总体规划和2018年2月1号审批的《宜昌市沙唐片区控制性详细规划》(宜府函[2018]18号),该地块规划用地性质为居住用地、城市道路用地、公园绿地、防护绿地、行政办公用地、商业用地和社会停车场用地。
    经会议研究,同意按照控规确定的用地性质办理该地块建设用地批次手续。
    四、宜昌市殡葬管理所申请窑湾乡公墓扩建项目选址意见书
    窑湾乡公墓位于西陵区窑湾乡黑虎山村,扩建选址于黑虎山村火化馆东侧,我局于2006年已办理了该公墓扩建选址意见书,该选址已过期。根据《市发改委关于宜昌市殡葬管理所窑湾乡公墓扩建项目建议书的批复》(宜发改审批[2018]221号),窑湾乡公墓扩建项目用地面积30亩,与2006年选址意见书用地面积一致,在该选址用地范围外西北侧有三户村民住宅未征收。
    经会议研究,同意将原2006年选址用地范围外西北侧三户村民住宅纳入项目选址用地范围,按照市发改部门确定的用地规模30亩重新核发公墓扩建项目选址意见书。
    五、宜昌公交集团有限责任公司申请公交站牌迁移(共同村服务中心站)
    宜昌公交集团有限责任公同提出,现公交站牌(共同村服务中心站)与在建的湖北创全电气有限公司大门距离太近,影响车辆停靠和乘车,现申请将站牌沿东站路向南迁移约50米。
    经会议研究,同意站牌迁移选址。
    六、湖北天元物流发展有限公司物流仓储项目一期工程规划建筑方案局部调整
    我局已于2017年1月25日批复了湖北天元物流发展有限公司物流仓储项目一期工程规划建筑方案的部分建筑单体。现建设单位提出局部调整:取消7号仓库改为堆场,调整2号仓库的位置,调整垃圾转运站及仓库8-10号建筑轮廓、高度及位置。
    经会议研究,原则同意该项目调整,要求调整建筑单体高度不得超出原审批方案。
    七、宜昌市第二中学规划建筑方案
    项目位于西陵二路(学校范围内)。新建艺术教学楼和科技教学楼项目,提供了两个方案:方案一布置了艺术教学楼和科技教学楼,外墙面以灰白色为主;方案二艺术教学楼和科技教学楼, 外墙面以红色为主。其他布局相似。两个方案建筑单体外立面风格基本一致,均为现代风格。科技教学楼间距退让用地边界的距离符合要求。市教育局拟同意方案一。
    经会议研究,原则同意方案一,由西陵分局按程序审批。
    八、宜昌大树弯果蔬市场置业有限公司申请办理果蔬市场一、果蔬市场三规划条件核实
    该项目位于中南路和桔乡路交会处,经核实资料和现场踏勘,项目建筑布局、建筑高度、建筑立面均按图施工。经核实资料和现场踏勘,项目存在以下变化:(一)果蔬市场一在门厅出入口增加5处雨棚,共增加建筑面积89.91平方米;(二)果蔬市场三屋顶车位由平行式布置改为斜向停车,车位由187个增加为206个;(三)果蔬市场三坡道下方部分空间未利用,以及连接市场五的连廊未建设,核实建筑面积合计减少517.67平方米。
    经会议研究,屋顶停车位由平行式停车改为斜向停车的问题,由设计单位出具设计变更后同意按照按测绘核实面积办理规划条件核实证明。
    九、湖北兴润置业有限责任公司申请兴润秋语台小区6#楼、7#楼、二期地下室建设工程竣工规划条件核实
    经现场踏勘和核实资料,项目6、7#楼建筑单体符合规划要求。主要是:1、建筑单体施工图较方案局部有变化,主要变化6、7#楼首层增加风井,标准层消防疏散楼梯外墙尺寸增加(开间0.4米*进深0.65米),本次核实共计增加计容面积53.04㎡;2、二期地下室及地面布局较审批施工图发生变化:核实增加两处配电房,增加停车位8个;3、地面停车位较审批增加13个,且车位布局有局部调整。 
    规划条件计容总建筑面积244429.025平方米,项目方案核实计容总建筑面积244292.65平方米,核实较规划条件少136.375平方米,项目计容规模符合规划条件要求。 项目停车位总数核实2214个,规划条件1975个,符合规划要求。
    经会议研究,形成如下意见:一是同意项目计容规模总体平衡;二是同意二期地下室及地上总平面车位布局调整,并按程序进行公示,公示无异议后由分局完善二期地下室及地上总平面规划变更手续后,再按照测绘核实面积办理秋语台小区6#楼、7#楼、二期地下室建设工程竣工规划条件核实证明。


    参加会议的人员周宏斌、刘晓华、屈哲、曹开玉、唐晓华、杨君、冯劲松、王范荣、夏伟荣、姚旺、丁革强、郑静怡、李源、朱健、高周洲、苏蓉、杜宪、熊炎、田世周等。会议纪要撰稿人员有用地科夏伟荣、姚旺、丁革强,建工科郑静怡,市政科李源,西陵分局朱健、苏蓉。

宜昌市规划局
宜昌市规划局版权所有    Copyright 2012  YCUP.gov.cn  All Rights Reserved    备案号:鄂ICP备13013265号-1 地址:宜昌市伍家区沿江大道189号 电话0717-6238140

鄂公网安备 42050302000011号

鄂公网安备 42050302000073号