设为首页 | 加入收藏 | 留言咨询
站内搜索:   
局长信箱
您现在的位置:首页 > 互动平台 > 局长信箱
  • :开发商将原来商铺二楼开闭所改物来管理处,把开闭所移至2号楼绿地,这是侵占业主的利益,影响了公共绿地。我们2号楼业主希望尽快给出满意答复。[2017-5-15 9:39:10]
    :您好!经核实,中建三局宜昌建设发展有限公司开发的A地块原方案10KV中压开关站设置在3号楼商铺二楼,后因2016年12月14日电力部门要求,将原规划在3号楼二楼的开闭所调整至2号楼北侧绿地内。
    为保障小区业主的知情权和业主的利益,我局基于以下原因对规划条件核实中发现的违法行为予以公告:一是开闭所为必备功能设施,是电力专业部门要求进行变更位置的,我们认为开闭所影响到小区业主的日常生活和用电问题,虽有违法事实,但违建项目涉及小区业主的核心利益;二是开闭所调至2号楼北侧绿地内建设后,原开闭所不能出售为建设单位谋取利益,建设单位提出调整为物业管理用房,交小区物业使用;三是开闭所占用绿地123.35平方米,相对于A区用地72648平方米,开闭所占用A区用地的比例不到0.17%。据此,我局根据住房城乡建设部《关于城乡规划公开公示的规定》(建规[2013]166号于5月10日同时在市规划局网站http://www.ycupo.com和项目销售中心、三处小区人行处入口进行现场公示,我局将就小区业主反馈的意见和您所反映的上述问题在公示完毕后进行专题研究,并将研究结果在市规划局网站进行公开。
    关于开闭所未批先建问题。我们将通告宜昌市城市管理委员会,由执法部门按法定程序处理。

    具体请咨询建设用地科,电话6323503。
    非常感谢您对城市规划工作的关注。
宜昌市规划局
宜昌市规划局版权所有    Copyright 2012  YCUP.gov.cn  All Rights Reserved    备案号:鄂ICP备13013265号-1 地址:宜昌市伍家区沿江大道189号 电话0717-6238140

鄂公网安备 42050302000011号

鄂公网安备 42050302000073号